频频换导游还强制购物这家旅行社被立案调查了

发布时间:2019-09-11 16:03  来源:网络整理  编辑:新旅游杂志社小编  

“一进店里就有人跟在我们后面,走哪跟哪,没办法买了一块玉,回去时导游在车门口一个个检查,问买了没有。”近日,一位网友留言投诉称,参加的跟团游原定十天的旅程实际只有七天半,导游换了四个不说,还被强制带到八个地方购物。

收到网友反映的问题后,昆明市文化和旅游局进行了调查,发现该旅行社涉嫌未如实向旅游行政主管部门及旅游监察机构填报团队信息,且该社及行程直接负责人涉嫌违反了相关规定,现已被立案调查处理,关于导游是否存在违法违规行为,目前正在调查中。

【网民留言】

尊敬的领导:您好!7月9号,我跟家人两个人共花费六千多从网上报了一个团,10天9夜的行程。但是,10天的旅程实际只有7天半,其中7天半的行程可真是让我们这一车旅客震惊。第一天是昆明康辉旅行社,他们让我们签好字就让我们去宾馆睡觉了。第二天发现是另一个旅行社导游,一上车这导游就开始跟我们讲当地的玉石、茶叶、银器,下午直接带我们去了卖茶叶的地方,盛情难却我买了几百块。第三天早7点导游先带我们去了周城村买翡翠,车上很明确地告诉大家都要买,她会让人跟在我们的后面,躲厕所也没用。我们一进去就有人跟在我们后面,你走哪跟哪,回去时导游就在车门口一个个检查,问买了没有,没办法买了一块玉花了2680。上车后导游又开始不停地介绍银器,让我们多多少少都要买。到了银器商店,里面少之三五百一双银筷子,贵则上千一个银水杯。当然还是老样子,一个工作人员跟在你后面不停介绍东西。就这样,我又花了1180买了最小的一个银水杯子。下午在玉龙雪山,半道上把我们又给了另一个叫王子的导游。第五天一早我们到了涑河古镇这个地方,车上导游开始介绍黄龙玉,紧接着把我们安排进了一个卖黄龙玉的地方。到了下午,导游又发我们去了一个卖药材的店铺,向大家介绍各种药材的好处,这次好些人又买了,我也没忍住花了一千块买了西洋参等。期间由于我腰痛发作,跟接待我的旅行社发信息想在宾馆休息半天。没同意,让我忍忍,说我不去她会被罚钱。第六天,我跟另一个家庭到了其他的车上,后来才知道这车人也分别从各个车上到这里来的,车上又一个新的导游,带我们去香格里拉,这次导游很好,没有推荐什么东西,我们玩的也很高兴。结果到了第七天,还是逃不过购物。我们先到了翡翠店,在工作人员努力的介绍下我买了一块一万五千多的貔貅,之后又安排我们到了药材铺。第八天我们又被安排到了另一辆陌生的车上去了泸沽湖,又是一位新的导游,又是新的购物点,导游说这些都是他们的任务,必须都要去。他们没有工资的,只有靠这些提成才可以生活,他们这两天辛苦带我们玩能不能有回报,能不能生活,能不能养活家里老小就看我们的了。第九天一早上被安排去了村里买银器,再接着去了药材铺,这次又花了2100。终于在第九天的下午一点所有行程都结束。以上8天时间经历了4个导游,去了8个地方购物,票据等我都有保留,如有需要都可上传希望领导给我一个回复。

答复意见:

网民同志:您好!您给书记的留言收悉,云南省文化和旅游厅高度重视,现将有关情况回复如下:针对您反映7月初在云南旅游期间,更换了2个旅行社、4个导游、去了8个地方被要求购物的问题,云南省文化市场综合行政执法总队于2019年7月30日将该件转昆明市文化和旅游局办理。昆明市文化和旅游局调查处理情况如下:(一)组团社昆明康辉源丰旅行社有限公司涉嫌未如实向旅游行政主管部门及旅游监察机构填报团队信息,其行为涉嫌违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项的规定,现已立案,立案编号为:(昆)旅立字〔2019〕第(103)号,现正在调查处理;该社员工张某平作为该行程直接负责人,其行为涉嫌违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项的规定,现已立案,立案编号为:(昆)旅立字〔2019〕第(104)号,现正在调查处理;(二)关于地接社玉龙县喜雨旅行社有限公司是否存在违法违规行为,昆明市旅游监察支队已立案进行调查;(三)导游是否存在违法违规行为,正在调查中。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是昭通市威信县庙沟镇扎实沟村人,于2019年1月29日搬到威信县龙溪小区安置点。安排我们入住的房屋是旧房修补改造的,入住了仅仅半年就出现了质量问题。4月份就发生了房屋漏水情况,物管派人来修补过后,过了不到3个月,7月份又发生了房屋漏水,修补过后还是会有漏水,而且还出现了墙灰脱落、墙壁开裂的情况。才入住了半年时间房屋就修修补补, 像这样怎么让我们住的安心放心。

答复意见:

版权所有 (C) 2019 新旅游杂志社. 保留所有权利 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com 备案号:皖ICP备07003258号-1